Data de Hoje
17 October 2021
Foto: Reprodução

Arena Fonte Nova terá duelo do Brasil contra Dinamarca em agosto

Em sorteio realizado na manhã desta quinta-feira 14, no Rio de Janeiro, foram definidos os jogos de futebol, masculino e feminino, das Olimpíadas Rio 2016. 

A Seleção Brasileira masculina enfrenta, no dia 10 de agosto, às 22h, na Arena Fonte Nova, em Salvador, a seleção da Dinamarca. Ainda na primeira fase, o Brasil encara as seleções da África do Sul e do Iraque, no estádio Mané Garrincha, em Brasília, pelo Grupo A.

Além do jogo da Seleção Brasileira masculina, a Arena Fonte Nova recebe na primeira fase os jogos de Fiji x Coreia do Sul e México x Alemanha, ambos no dia 4/8. Fiji x México e Alemanha x Coreia do Sul, jogam dia 7 de agosto; enquanto Suécia x Japão, no dia 10 de agosto.

Pela categoria feminina, jogam Austrália x Zimbábue e Nova Zelândia x França, ambos em 9 de agosto. Salvador ainda sedia mais dois jogos pelas quartas de final, sendo um pelo masculino e outro pelo feminino.

RANKING DAS SELEÇÕES

 

Femininas

 

  • Brasil (país-sede e campeão da Copa América de 2014);
  • Colômbia (vice-campeã da Copa América de 2014);
  • Alemanha (Entre os três melhores da Europa na Copa de 2015);
  • França (Entre os três melhores da Europa na Copa de 2015);
  • África do Sul (Entre os dois melhores do Pré-Olímpico da África);
  • Zimbábue (Entre os dois melhores do Pré-Olímpico da África);
  • Nova Zelândia (Representante da Oceania);
  • Estados Unidos (Campeões do Pré-Olímpico da Concacaf);
  • Canadá (Vice-campeão do Pré-Olímpico da Concacaf);
  • China (pré-olímpico asiático);
  • Austrália (pré-olímpico asiático):
  • Suécia (seletiva europeia).

SELEÇÕES MASCULINAS

 

  • Brasil (país-sede);
  • Colômbia (vice-campeã do Sul-Americano sub-20);
  • Argentina (campeão do Sul Americano Sub-20 de 2015);
  • Portugal (Entre os quatro melhores da Eurocopa Sub-21 de 2015);
  • Suécia (Entre os quatro melhores da Eurocopa Sub-21 de 2015);
  • Dinamarca (Entre os quatro melhores da Eurocopa Sub-21 de 2015);
  • Alemanha (Entre os quatro melhores da Eurocopa Sub-21 de 2015);
  • Fiji (Campeão dos Jogos do Pacífico de 2015);
  • Honduras (Semifinalista do Pré-olímpico da Concacaf);
  • México (Semifinalista do Pré-olímpico da Concacaf);
  • Nigéria (Campeão do Pré-olímpico da África):
  • Argélia (Vice-campeão do Pré-olímpico da África);
  • África do Sul (3º lugar no Pré-olímpico da África);
  • Coreia do Sul (finalista do torneio sub-23 da Ásia);
  • Japão (finalista do torneio sub-23 da Ásia);
  • Iraque (Terceiro colocado do torneio sub-23 da Ásia).

    Click Notícias

Facebook Comments