Data de Hoje
17 May 2022
Foto Reprodução

Câmara de Vereadores de Salvador: oito presidentes de comissões são eleitos

Oito dias após o início do mandato legislativo, a Câmara de Vereadores de Salvador elegeu os presidentes de oito comissões permanentes da Casa. As definições dos dirigentes ocorreram antes da instalação dos colegiados, na sexta-feira (10).

A Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo será comandada pelo vereador Ricardo Almeida (PSC). Já a de Transportes, Trânsito e Serviços Municipais ficará por conta de Hélio Ferreira (PCdoB). Por sua vez, a Comissão dos Direitos do Cidadão ficará com Alexandre Aleluia (DEM).

A Comissão de Saúde, Planejamento Familiar, Seguridade e Previdência Social será presidida pelo vereador Duda Sanches (DEM) e o colegiado de Educação, Esporte e Lazer ficará sob a direção de Sidninho (PTN). O vereador Luiz Carlos (PRB) comandará a Comissão de Planejamento Urbano e Meio Ambiente.

A vereadora Aladilce Souza (PCdoB) irá presidir a Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher. Na Comissão de Reparação, Moisés Costa (PT) estará na direção dos trabalhos.

Na terça-feira (7),  Paulo Magalhães Júnior (PV) e Tiago Correia (PSDB) foram eleitos, respectivamente, como presidentes das comissões de Constituição e Justiça e Redação Final (CCJ) e a Comissão de Finanças, Orçamento e Fiscalização da Câmara Municipal.

Composições

Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo

Ricardo Almeida (PSC, presidente), Marcelle Moraes (PV, vice-presidente), Duda Sanches (DEM), Paulo Câmara (PSDB), Luiz Carlos (PRB), José Trindade (PSL) e Sidninho (PTN). Suplentes Sílvio Humberto (PSB) e Kiki Bispo (PTB).

Comissão de Transporte, Trânsito e Serviços Municipais

Hélio Ferreira (PCdoB, presidente), Carlos Muniz (PTN, vice-presidente), J. Carlos Filho (SD), Orlando Palhinha (DEM), Sabá (PV), Paulo Câmara (PSDB) e Isnard Araújo (PHS). Suplentes Maurício Trindade (DEM) e Odiosvaldo Vigas (PDT).

Comissão dos Direitos do Cidadão

Alexandre Aleluia (DEM, presidente), Téo Senna (PHS, vice-presidente), Henrique Carballal (PV), Lorena Brandão (PSC), Ireuda Silva (PRB), Hélio Ferreira (PCdoB) e Moisés Rocha (PT). Suplentes Vado Malassombrado (DEM) e Sidninho (PTN).

Comissão de Saúde, Planejamento Familiar, Seguridade e Previdência Social

Duda Sanches (DEM, presidente), César Leite (PSDB, vice-presidente), Daniel Rios (PMDB), Odiosvaldo Vigas (PDT), Maurício Trindade (DEM), Aladilce Souza (PCdoB), e Edvaldo Brito (PSD). Suplentes Ana Rita (PMB) e Carlos Muniz (PTN).

Comissão de Educação, Esporte e Lazer

Sidninho (PTN, presidente), Felipe Lucas (PMDB, vice-presidente), Téo Senna (PHS), Rogéria Santos (PRB), Alexandre Aleluia (DEM), Sílvio Humberto (PSB), Hilton Coelho (PSOL). Suplentes Marta Rodrigues (PT) e Ricardo Almeida (PSC).

Comissão de Planejamento Urbano e Meio Ambiente

Luiz Carlos (PRB, presidente), Sabá (PV, vice-presidente), Paulo Magalhães Júnior (PV), Carlos Muniz (PTN), Marta Rodrigues (PT), Kiki Bispo (PTB) e Maurício Trindade (DEM). Suplentes José Trindade (PSL) e Hélio Ferreira (PCdoB).

Comissão da Reparação

Moisés Rocha (PT, presidente), Ireuda Silva (PRB, vice-presidente), Vado Malassombrado (DEM), Sílvio Humberto (PSB), Orlando Palhinha (DEM), Beca (PPS) e Luiz Carlos Suíca (PT). Suplentes Hilton Coelho (PSOL) e Sabá (PV).

Comissão da Defesa dos Direitos da Mulher

Aladilce Souza (PCdoB, presidente), Cátia Rodrigues (PHS, vice-presidente), Ana Rita Tavares (PMB), Rogéria Santos (PRB), Marta Rodrigues (PT), Lorena Brandão (PSC) e Marcelle Moraes (PV). Suplentes Ireuda Silva (PRB) e Hilton Coelho (PSOL).

Facebook Comments