Data de Hoje
19 September 2021
Foto: Embratur

Festival da Cidade celebra 467 anos de Salvador; confira programação

Exposições, shows, espetáculos e intervenções artísticas estão na grade.

Atividades começaram no domingo (27) e vão até próximo dia 3 de abril.

Cerca de 2 mil artistas, 100 eventos e seis palcos compõem a 4ª edição do Festival da Cidade, que celebra os 467 anos de Salvador. A série de atividades culturais e de entretenimento começou no domingo (27), com espetáculos teatrais e declamação de poesias na praça. Com uma extensa e diversificada programação, o Festival da Cidade vai até o próximo dia 3 de abril.

O evento toma conta dos espaços públicos nos quatro cantos da cidade, levando ao soteropolitano e turista o melhor da música, teatro, dança, poesia, fotografia, gastronomia, feiras, artesanatos, esportes e muito mais. O Festival tem como ponto alto o show de Caetano Veloso e Gilberto Gil, que será realizado no Farol da Barra.

Além disso, Salvador vai receber o maior evento de vôlei amador do mundo – o Super Sacada, apresentações do grupo de dança com maior número de seguidores do Brasil – o Fit Dance, shows orquestrados com três grandes maestros cantando músicas que lembram à cidade, entre dezenas de outras ações. Veja a programação completa do Festival da Cidade:

Segunda-feira (28)

  • 09 – 17h (seg a sex) – 5ª edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador/ Casa do Benin – Pelourinho
  • 09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”/ Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira
  • 14 – 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II/Nordeste de Amaralina
  • Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias/Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Terça-feira (29)

  • 09h – 12h – Curso de Dança Afro – Aula aberta para jovens da comunidade do Pelô/Casa do Benin – Pelourinho
  • 9h – 12h / 14h – 17h – Poesia em Trânsito – Intervenção Poética/Ônibus de Cajazeiras
  • 09 – 17h (seg a sex) – 5ª edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador/Casa do Benin – Pelourinho
  • 09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”/Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira
  • 14h – 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II/Nordeste de Amaralina
  • 15h – Poesia em Trânsito – Recital Poético/ Escola em Cajazeiras
  • 17h – Salvador canta parabéns/Praça Municipal – Centro Histórico
  • 19h – Teatro: Maloquêro – Sobrevivente das ruas – Edital Arte Todo Dia/Espaço Cultural da Barroquinha
  • 19h – Nós, por acaso – Recital de Poesia/ Centro Cultural Bom Bocado – Engenho Velho da Federação
  • 20h – Aula de capoeira – Apresentação e aula de capoeira/Casa do Benin – Pelourinho
  • 20h – Espaço cultural itinerante – Espetáculo circense/ Teatro Sesc Senac – Pelourinho
  • Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias/ Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Quarta-feira (30)

  • 09 – 17h (seg a sex) – 5ª edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador/ Casa do Benin – Pelourinho
  • 13h – Abertura do Projeto A Casa vai a Escola/ Escola Professora Anfrísia Santiago
  • 09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”/ Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira
  • 14h – 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II/ Nordeste de Amaralina
  • 15h – Poesia em Trânsito – Recital Poético/ Escola em Cajazeiras
  • 15 – 19h – Teatro: Maloquêro – Sobrevivente das ruas – Edital Arte Todo Dia/ Espaço Cultural da Barroquinha
  • 19h – Ensaio Aberto da Afrosinfônica/ Casa do Benin – Pelourinho
  • 20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo circense/ Teatro Sesc Senac – Pelourinho
  • Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias/ Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Quinta-feira (31)

  • 09 – 17h (seg a sex) – 5ª Edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador/ Casa do Benin – Pelourinho
  • 09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”/ Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira
  • 9h às 12h / 14h às 17h – Poesia em Trânsito – Intervenção poética/ Ônibus de Cajazeiras
  • 14h – 17h – Curso de Bordado Barafunda/ Casa do Benin – Pelourinho
  • 14h às 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II/ Nordeste de Amaralina
  • 17h – TaII Busking/ Show Praça da Soledade
  • 18h – Nós, Por Acaso – Recital de Poesia/ Escola de Educação da UFBA – Vale do Canela
  • 19h – Aloísio Menezes/ Largo da Mariquita – Rio Vermelho
  • 19h – Teatro: Maloquêro – Sobrevivente das Ruas – Edital Arte Todo Dia/ Espaço Cultural da Barroquinha
  • 20h – Juliana Ribeiro/ Largo da Mariquita – Rio Vermelho
  • 20h – Apresentação e aula de capoeira/ Casa do Benin – Pelourinho
  • 20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo circense/ Teatro Sesc Senac – Pelourinho
  • Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias/ Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Sexta-feira (1º)

  • 9h às 12h / 14h às 17h – Poesia em Trânsito – Intervenção Poética/ Estação Mussurunga
  • 09 às 17h (seg a sex) – 5ª Edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador/ Casa do Benin – Pelourinho
  • 09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”/ Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira
  • 17h – TaII Busking – Show/ Praça da Soledade
  • 18h – Show Orquestrado Canta Salvador (Maestros Fred Dantas, Paulo Primo e Zeca Freitas)/ Largo da Mariquita – Rio Vermelho
  • 18h – Street Dance com a banda CBX Samba Clube/ Praça Dodô e Osmar – Ribeira
  • 19h – Malê Debalê/ Praça São Tomé de Paripe
  • 19:30h – Rumpilezz/ Praça Dodô e Osmar – Ribeira
  • 20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo Circense/ Teatro Sesc Senac – Pelourinho
  • 20h30 – Oito7Nove4/ Praça São Tomé de Paripe
  • 20h30 – Márcio Melo/ Largo da Mariquita – Rio Vermelho
  • 21h – Chiclete –/ Praça Dodô e Osmar – Ribeira
  • Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias/ Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Sábado (2)

  • 06h – Início da Virada Ciclística 36h/Avenida Magalhães Neto
  • 07h – 16h – Projeto Super Sacada/ Praia do Jardim de Alah
  • 10h – Fit Dance/ Largo de Santa Maria – Barra
  • 10h e 17h – O Palhaço e a Bailarina/ Praça de Cajazeiras
  • 16h – Viapalco em Movimento/ Praça Pedra Dourada – Lobato
  • 16h – Poesia em Trânsito – Sarau de Poesia/ Praça de Cajazeiras
  • 16h – Espetáculo Infantil Paco e o Tempo, da mostra Braskem de Teatro/ Teatro Gregório de Mattos
  • 16h – Jammil e Uma Noites/ Praia do Jardim de Alah
  • 16h30 – Concentração Passeio Ciclístico Night Bike/ Avenida Magalhães Neto
  • 18h – Fit Dance/ Praça Dorival Caymmi – Itapuã
  • 19h – Espetáculo Boca a Boca: Um palco para Gregório/ Largo da Mariquita – Rio Vermelho
  • 19h30 – Jorge Zarath – Praça Dorival Caymmi – Itapuã
  • 20h – Gil e Caetano – Largo do Farol da Barra
  • 20h – Luciano Calazans/ Largo da Mariquita – Rio Vermelho
  • 20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo circense/ Teatro Sesc Senac – Pelourinho
  • 21h – Nelson Rufino/ Praça Dorival Caymmi – Itapuã
  • Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias/ Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé
  • Condicionado ao fechamento das turmas – Imagem e Empoderamento – Oficina de fotografia/ Fazenda Coutos 3 – Subúrbio Ferroviário

Gastronomia

  • 10 – 20h – Feira da Cidade Especial/ Avenida Centenário
  • 11 – 19h – Boa Praça/ Praça Ana Lúcia Magalhães – Pituba
  • 12 – 20h – Food Park/ Jardim de Alah

Domingo (3)

  • 10h e 17h – O palhaço e a bailarina/ Praça de Cajazeiras
  • 11h – Volta com Alavontê/ Dique do Tororó
  • 14h às 18h – #Ocupalajes – Intervenção/ Comunidade de Tubarão
  • 16h – Alinne Rosa/Deck do Rio Vermelho
  • 16h – Espetáculo Infantil Paco e o Tempo, da mostra Braskem de Teatro/ Teatro Gregório de Mattos
  • 16h – Coreto de choro/ Pedra Dourada – Lobato
  • 16h – Viapalco em Movimento/ Praça Pedra Dourada – Lobato
  • Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias/ Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Gastronomia

  • 09 – 19h – Boa Praça/Praça Ana Lúcia Magalhães – Pituba
  • 10 – 20h – Feira da Cidade Especial/ Avenida Centenário
  • 12 – 20h – Food Park/ Jardim de Alah
Por G1 BA
Facebook Comments