Data de Hoje
13 June 2021

Jovem morre após ingerir dose excessiva de paracetamol

Uma jovem britânica de 17 anos após sofrer uma overdose acidental de comprimidos de paracetamol. De acordo com o Daily Mail, a adolescente Georgia Littlewood sofreu uma insuficiência hepática após tomar uma dose três vezes maior do que a recomendada para o medicamento para tentar se curar de fortes dores no estômago. Segundo a publicação, a jovem passou mal e foi levada às pressas para o hospital de Huddersfield, na Inglaterra, relatando que havia vomitado várias vezes durante a madrugada. A adolescente revelou aos médicos ter tomado diversos comprimidos de paracetamol. Após exames, a equipe médica descobriu que ela necessitava de um transplante de fígado com urgência. Em pouco tempo, a condição do órgão piorou, o que a fez ser levada para UTI. Entretanto, os médicos não conseguiram reverter o quadro. Ela morreu no dia 30 de março. O legista que analisou o corpo de Georgia descobriu que a causa da morte foi um efeito tóxico do paracetamol que acontece quando alguém ingere mais de uma dose em um período relativamente curto. O especialista ressaltou, no entanto, que não há indícios de que a jovem tenha tomado a dose excessiva propositalmente, concluindo que a morte foi acidental.

Facebook Comments